Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Talentekonzert in Sternberg (25.01.2011)

Kreismusikschule Parchim-Lübz

Ziegendorfer-Chaussee 11

19370 Parchim

 

 

Programm Talentekonzert 22.1.11

 

 

Blockflötentrio     mit Tina Sperling, Lisa-Marie Fischer, Paul Gerling

                1.             „ 4 Variationen über ein altes Kinderlied“      von Richard Rudolf Klein

                2.             „Ein dt, dreist. Lied nach Art der Neapolitanen oder welschen Villanellen von Jacob Regnart

                3.             „Dudelsack“ von Viktor Fortin

 

Laura Cserwenka , Klavier

                1.             „Sarabande“ von G.F. Händel

                2.             “Romanze” aus der Sonatine G-Dur von L.v. Beethoven

                3.             „Stückchen“ von Alexander Goedicke

                4.             „Flamenco“ von William Gillock

 

Jeremy Westphal , Klavier

                1.             „Der kleine Marsch“ von Charles Herve

                2.             „Menuett“ von Leopold Mozart

                3.             „geheimnissvolles Schloss“ von Markewitschuwna

                4.             „Igelchen“ von D. Kabalewski

                5.             „Musette“ von Leopold Mozart

 

Blockflötenquartett mit Friederike Lange, Dunja Krachenfels, Miriam Haase, Justus Schröder

                1.             „Fantazia“ von Adriano Banchieri

                2.             „Cantate Domino“ von Hans Leo Hassler

                3.             2 rumänische Tänze von Viktor Fortin

                                               3.1. „Brautreigen“

                                               3.2. „Schnell, mit den Füßen“

                4.             „3. Satz Presto“ aus dem Concerto  a-moll von Antonio Vivaldi

                5.             “Tango für Elise” von Paul Leenhouts

 

Taja Zuchtmann, Klavier

                1.             “Präludium und Fuga B-Dur” Wohltemperiertes Klavier Band 1 von Johann S. Bach

                2.             „1. Satz Allegro“ aus Sonate F-Dur von W.A. Mozart

                3.             „Hirtenlied in den Bergen“ von Sigismund Kaz

                4.             „Die Clowns“ aus der Suite der Zikus von Hoakim Tourina

 

Blechbläserquartett mit Paul-Louis Fischer, Malte Eickhorst, Annika Lamprecht, Erik Lamprecht

                1.             „Trumpet Tapestry“ von Mike Walton

                                               1.1. Fanfare

                                               1.2. Processional

                                               1.3. Incidental Music

                                               1.4. March

                2.             „Rondo for Trumpets“

                3.             3 Tänze aus der Renaissance von Claude Gervaise

                                               3.1. Bransle Gay

                                               3.2. Bransle de Bourgogne

                                               3.3. Bransle de Champaigne


Mehr über: Musikschule "Johann Matthias Sperger" des Landkreises Ludwigslust-Parchim

[Alle Schnappschüsse anzeigen]